SA 210 GR a1 と SA 179 パイプの違い

Jan 13, 2026 伝言を残す

SA179 冷間引抜シームレス鋼管-

材質と構成
素材は‌低炭素鋼-‌ (炭素含有量 0.06% 以下)緻密な微細構造冷間引抜きによって実現されます。-

主なパフォーマンス特性

熱伝導率‌: 熱伝導率は ‌ に達します45-50 W/(m·K)‌、通常の炭素鋼管よりも大幅に高いため、熱交換用途に最適です。

機械的強度‌: 引張強さ 以上325MPa‌、降伏強度以上‌180MPa‌、高温条件下でも構造の安定性を維持します。-

寸法精度‌: 外径公差以内に管理±0.10mm‌、肉厚偏差が‌を超えないこと±10%‌、機器組み立て時のシール性能を確保します。

表面品質‌: 酸洗およびリン酸塩処理後、表面粗さ‌Ra 0.8μm以下流体抵抗を効果的に低減します。

耐食性
この資料は次のことを示しています ‌硫化物応力腐食環境における優れた性能に比べ304ステンレス鋼これは、石油化学装置における長期的な用途における重要な要素です。-

製造と認証
Baidu Aiqicha の製品データによると、国内の大手メーカーは次のような国際認証に合格しています。ASMEそしてPED‌。 SA179 鋼管は ‌450度で100,000時間以上‌.

SA179 seamless steel carbon pipe


 

SA-210 Gr.A1 継目無鋼管

規格と構成
資料は次のとおりです‌ASME SA-210/SA-210M‌、ボイラーや過熱器に使用される継目無鋼管の ASME 規格。

化学組成

カーボン(C)‌: 0.27% 以下 (過剰な場合は強度が得られますが、靭性と溶接性が低下します)。

マンガン(Mn)‌: 0.29%~0.93% (強度、靭性、熱間加工性を向上)。

シリコン(Si)‌: 0.10% 以上 (脱酸と強度向上に使用され、耐酸化性を助けます)。

リン(P)と硫黄(S)‌: 0.035% 以下 (過剰は靭性を低下させ、熱間/冷間脆性を引き起こします)。

機械的性質

抗張力‌: 415 MPa 以上 (高応力下での破壊に耐える)。

降伏強さ‌:255MPa以上(常圧下で不可逆変形を防止)。

伸長‌: 30% 以上 (衝撃または過負荷時のエネルギー吸収を保証します)。

検査と試験

目視検査‌: 亀裂、折り目、ラップ、層間剥離、スケールの欠陥をチェックします。表面の欠陥 (傷、へこみなど) は許容限度を満たさなければなりません。

寸法精度‌: 外径/内径、肉厚、長さを測定します。高圧/高温-用途向けに厳密に管理された公差。-

機械的試験‌: 引張試験 (降伏強さ、引張強さ、伸び) と衝撃試験 (低温靱性) が含まれます。-

非破壊検査-‌: 超音波検査と渦電流検査を使用して、内部/外部欠陥を検出します。

アプリケーション
で使用されます‌発電所のボイラー高温/高圧耐性と優れた熱伝達を必要とする(水壁、エコノマイザ、低温過熱器、ヘッダー、蒸気パイプ){{0}{1}}。{2}

A210 GRA1 high temperature pipe


 

化学組成の比較

要素 ASME SA179 / SA179M ASME SA-210 Gr.A1
カーボン(C) 0.06–0.18% 0.27%以下
マンガン(Mn) 0.27–0.63% 0.29–0.93%
シリコン(Si) 0.37%以下(下限は指定なし) 0.10% 以上 (明示的な脱酸素要件)
リン(P) 0.035%以下 0.035%以下
硫黄(S) 0.035%以下 0.035%以下
その他の要素 Cr、Ni、Mo 合金要件なし Cr、Ni、Mo 合金要件なし

 

機械的特性の比較

財産 ASME SA179 / SA179M ASME SA-210 Gr.A1
抗張力 325MPa以上 415MPa以上
降伏強さ 180MPa以上 255MPa以上
伸長 35%以上 30%以上
硬度 72 HRB 以下 79 HRB 以下